Краеведческая миссия

Всероссийская просветительская акция

08.05 - 14.05

Онлайн

О направлении

Как хорошо вы знаете край, город, или посёлок в котором живёте? Знаете ли вы как и чем здесь жили люди сто, двести лет назад? А между тем архивы хранят информацию о важных датах и событиях, о традициях и деятельности людей, живших в прошлом, о местах, важных с точки зрения истории и культуры.

Помочь формированию каталога уникальных историко-культурных и природных объектов Российской Федерации может каждый желающий благодаря проектам «Краеведческой миссии».

Её основная цель — выявление, изучение и популяризация объектов природного и антропогенного происхождения, представляющих культурно-историческую и общественную значимость. Многие из таких достопримечательностей в силу разных причин не изучены вовсе или изучены крайне мало. Они не значатся ни в одном из реестров культурного и/или природного наследия.

В рамках «Краеведческой миссии» проходят теоретические и практические исследования. В первом случае это изучение материалов: поиск объектов исследования в архивных источниках, сбор информации через иные источники и т. д. Во втором — полевые исследования: поиск, первичный анализ объекта, составление паспорта объекта.

О том, как можно присоединиться к движению энтузиастов-краеведов и какую помощь ждут от добровольцев, расскажем на неделе с 8 по 14 мая.

Зарегистрироваться

Спикеры

  • Илья Хуторской

    Руководитель проекта РГО "Краеведческая миссия"

  • Антон Юрманов

    Директор департамента по работе с молодёжью РГО

  • Александр Савичев

    Краевед, автор книг, экскурсовод

    Куратор проекта "Сысертский завод-музей"

Программа

08 Мая

12:00-14:00

Культурно-выставочный проект «Сысертский завод-музей»

Краеведческая миссия
Смотреть

11 Мая

19:00-21:00

Проект РГО «Краеведческая миссия»

Краеведческая миссия
Смотреть

12 Мая

18:00-20:00

Проекты экспедиционно-краеведческого направления Департамента по работе с молодёжью РГО

Краеведческая миссия
Смотреть

Партнёры проекта

Другие направления